Mobirise

ИНФОРМАЦИЯ
комплекса 
"ЛОФТ ГАРДЕН"

Mobirise

Информация по кадастровой стоимости помещений

    Наше здание входит в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на основании Постановления Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость».

    Собственники начали получать извещения об уплате налога за 2017 г, ставка налога 1,4% от кадастровой стоимости.

    Была попытка оценки и оспаривания кадастровой стоимости наших помещений, но однако получили отказы, с формулировками, что неправильно сделан отчет, и заниженная стоимость. 
К сожалению есть отрицательный опыт оспаривания по нашему зданию. 
Один из собственников оспаривал в суде этот отказ. Суд назначает свою экпертную оценку. Экспертная оценка по определению суда оценила помещения выше кадастровой стоимости. Исходя из этого, судебного пути по оспариванию кадастровой стоимости пока нет.

    Оценщик предлагал Правлению ТСН организовать собрание и поговорить с людьми о коллективном иске в суд по оспариванию. Но правление отказалось, т.к. это не имеет смысла. Есть уже отрицательная практика по нашему зданию – суд признал нашу кадастровую цену низкой, к тому же с 01 января 2019 года кадастровая стоимость опять будет пересматриваться городом. 

    В следующем году можно попробовать вернуться к этому вопросу.    
Нужно учесть еще ,что при смене назначения земли кадастровая стоимость также может измениться.

Ссылки на нормативные документы:
- Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»
- Постановление Правительства Москвы № 789-ПП от 29.11.2016 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. № 700-ПП»
- Приложение 1 «Здания, строения и сооружения, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (наш объект под № п/п 8810)


21 сентября 2018 г.

© Copyright 2018 ТСН "Лофт Гарден".
Ресурс создан для информирования собственников объекта.